LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 458

Reboux, Paul - Sternberg, Nicolas. - Madame de Pompadour. Reine ... et martyre. Paris, Flammarion, 1933. In-8, relié en plein maroquin fauve-orangé aux plats décorés d'un motif mosaïqué d'une couronne d'épines stylisée (havane), entourant un cercle évidé (vert) sur lequel s'épanouissent 8 fleurs de roses (couleur du fond), disposés en partie inférieure pour le premier plat et en partie supérieure pour le second plat, un quadruple filet estampé en tête et en queue du dos lisse se continuant sur les plats, auteur et titre estampés, large listel intérieur avec double encadrement de filets dorés discontinus décorés de 2 groupes de 3 roses en maroquin vert, couvertures et dos de papier de velours "bleu Roi" conservés, tête dorée, feuillets non rognés, étui en forme bordé (rel. Le Douarin) - Dos légèrement insolé - 284 pp., illustré de 4 pll. h-t en sépia d'après les dessins de Nicolas Sternberg. Exemplaire sur papier vélin non justifié. Bel E.A.S. à Paul Martin (?) accompagné d'une lettre signée au sujet de l'envoi du livre. Bel exemplaire.

Estimation : 100 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville