Pourrat, Henri - Barret, Gaston. - Gaspard des Montagnes. Présenté par Maurice Genevoix. Paris, Editions Vialetey, 1967. Grand in-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise, étui illustré légèrement bruni dans les marges - [4 ff.], XV pp., [1 p.], 230 pp., [5 ff.], frontispice et 26 lithographies sur double page de Gaston Barret. Tirage à 312 exemplaires numérotés et signés par l'artiste et l'éditeur, celui-ci 1/35 sur "différents papiers" (ici un Rives) pour les collaborateurs, celui de Pierre Gaudin, typographe. Intéressant artiste que Barret à qui fut plusieurs fois confiée l'illustration de textes dans lesquels la nature est à l'honneur, comme le Grand Meaulnes d'Alain-Fournier, les livres de Maurice Genevoix ou celui-ci de l'Auvergnat Henri Pourrat.
Estimation : 180 € à 250 €