Poe, Edgar - Goerg, Édouard. - L'Ange du bizarre suivi d'autres contes. Paris, Marcel Sautier, 1947. in-4, en feuilles, couverture rempliée imprimée, chemise, étui, envoi. Dos de la chemise et étui légèrement passés. - 94 pp., [3 ff.], 28 eaux-fortes originales (dont 3 à pleine page) d'Edouard Goerg. Tirage limité à 275 exemplaires numérotés sur pur chiffon d'Arches, celui-ci un des quelques exemplaires supplémentaires réservés à l'artiste et aux collaborateurs numérotés en chiffres romains (le n° XIV) enrichi d'une suite en noir avec remarques et d'une suite en sanguine avec remarques. Bel envoi de l'éditeur au relieur Henri Creuzevault. La traduction est celle de Baudelaire. Superbes illustrations fantastiques de Goerg
Estimation : 300 € à 500 €