LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 455

(2 vol.) Poe, Edgar Allan - Gus Bofa. - Histoires extraordinaires / Nouvelles histoires extraordinaires. Paris, Gründ, Collection Mazarine, 1941. 2 volumes in-4 reliés en demi-maroquin noir ardoise à coins, dos à nerfs orné d'un motif doré (la mort avec sa faux, une cape et des ailes de chauve-souris), tête dorée, couvertures et dos conservés (rel. Flammarion) - légers frottements aux coiffes de tête à 3 mors et 4 coins - [2 ff., fx-titre, titre], 301 pp., [1 f. d'achevé] ; [2 ff.], 288 pp., [1 f.] - Illustré respectivement de 13 et 19 pll. h-t en noir de Gus Bofa protégées par des serpentes. Tirage à 3250 exemplaires, celui-ci un des 250 de tête sur vergé d'Arches avec une double suite des gravures (n° LXX).

Estimation : 120 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville