Platon - Drouart. - Le Banquet ou De l'Amour. Dialogue. Paris, À l'Emblème du Secrétaire, 1946. In-4, en feuilles, couverture à rabats muette, chemise, étui légèrement frotté. 97 pp., [1 p.], [1 f.], frontispice, bandeau, et 13 eaux-fortes de Drouart hors texte. Tirage à 50 exemplaires numérotés, 1/5 sur Japon super nacré (n° IV) enrichi d'une suite sur Japon. Raphaël Drouart fut l'assistant de Maurice Denis lorsque celui-ci peignit le plafond du théâtre des Champs-Elysées. Il collabora avec de nombreux éditeurs d'art pour la réalisation de livres illustrés.
Estimation : 150 € à 200 €