LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 453

Pillement, Georges - Samson, Charles. - Cathédrales de France. Paris, Éditions des Heures Claires, 1958. In-4, en feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise, étui - 145 pp., [2 ff.], 51 pointes sèches de Charles Samson, couverture comprise, dont 18 à pleine page. Édition originale du texte. Tirage à 500 exemplaires numérotés, 1/16 sur vélin de Rives (n° 5) enrichi d'un dessin original signé représentant la cathédrale de Reims, une suite en noir avec remarques sur Chine, une suite en sépia avec remarques sur Chine. Il manque le cuivre encré d'un hors texte. Deux beaux envois autographes de l'auteur et de l'illustrateur. Il est joint deux spécimens, un de 24 pp. sous chemise brique contenant 7 pointes sèches (3 à pleine page, 3 avec remarques et une in-texte), le second de 20 pp. contenant 6 eaux-fortes dont 3 à pleine page. Très bel ouvrage sur 14 cathédrales gothiques françaises. Il a demandé 3 ans de travail.

Estimation : 300 € à 400 €

7 bis rue Collin d'Harleville