LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 451

Perrault, Charles. Histoires ou contes du temps passé. Paris, Les Bibliolâtres de France, les Minimes, Brie-Comte-Robert, 1951. in-4. relié en demi-maroquin vert à bande, titre en vert dans un cartouche rectangulaire de maroquin brun au centre du premier plat sur fond de papier havane, avec des filets dorés prolongeant les côtés formant des encadrements en croix. Dos lisse, avec titre en rouge et auteur doré, tête dorée, couvertures et dos conservés, sous emboitage en forme bordé (Bellevallée) - Deux griffures au dos et un mors fragilisé - Édition illustrée de bois de Ch. E. Pinson in-t et à pleine page. Tirage à 3333 exemplaires, celui-ci n° 454 spécialement imprimé pour Monsieur Raoul Pradeau. Bel exemplaire dans une intéressante reliure.

Estimation : 80 € à 100 €

7 bis rue Collin d'Harleville