LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 450

Parny, Évariste - Laboureur. - Chansons madécasses, traduites en français. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1920. in-12, plein maroquin bordeaux, couvertures montées sur onglet, non rogné - 38 pp., [2 ff.], 30 vignettes gravées sur bois, en couleurs par J. E. Laboureur. Tirage à 412 exemplaires numérotés sur papier de jute naturel (n° 307). La première édition de ces poèmes en France parut en 1787. Parny, qui prétend les avoir traduits du malgache, les a en fait entièrement rédigés et dans ce regard des Malgaches sur les blancs il dénonce violemment le colonialisme. C'est sans doute Jean Paulhan qui, après un séjour à Madagascar, avait publié des chants populaires malgaches, qui est à l'origine de cette réédition. Est-ce par cette édition que Maurice Ravel eut connaissance de l'oeuvre de Parny dont il mit en musique 3 des poèmes en 1925-1926 ? Un des plus beaux livres illustrés par Laboureur.

Estimation : 200 € à 250 €

7 bis rue Collin d'Harleville