LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 449

Ovide - Lambert, André. - L'Art d'Aimer. Traduction nouvelle de Pierre Lièvre. Paris, Briffaut, 1923. In-4, relié en demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs rehaussé d'un filet doré, caissons à triple filet doré, date en queue et tête dorées, non rogné, couvertures et dos conservés (Reliure de Bonneau) - [1 f.], 201pp., [1 f.], frontispice, titre et 21 illustrations hors texte gravées à l'eau-forte, lettrines et ornements typographiques gravés sur bois. Tirage à 500 exemplaires numérotés, 1/404 sur vélin d'arches (n° 280). Edition originale bilingue avec une traduction nouvelle de Pierre Lièvre. Intéressantes illustrations du talentueux peintre suisse André Lambert (1884-1957) latiniste émérite et fin connaisseur de la culture antique qu'il mit au service d'un style, reconnaissable entre tous, marqué par le classicisme antique.

Estimation : 400 € à 600 €

7 bis rue Collin d'Harleville