LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 448

Musset, Alfred de - Le Riche, Henri. - Venise. Paris, Le Riche, 1928. Grand in-4 en feuilles sous couverture imprimée (dos bruni), chemise et étui d'éditeur - 14 ff. (tout compris). Illustré de 1 gravure h-t tirée en rouge pouvant servir d'ex-libris (lion à tête d'homme, ailé, tenant un livre ouvert vierge de texte), 1 frontispice h-t et 6 in-t en couleurs de Le Riche. Tirage à 162 exemplaires sur Hollande Van gelder, celui-ci un des 150 numéroté et signé par l'artiste (n° 24) accompagné d'une suite des 7 compositions tirée en bleu et augmenté de 4 gravures en double état dont l'un avec remarques, d'une facture plus libre.

Estimation : 100 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville