LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 446

Mistral, Frédéric - Brouet, Auguste. - Miréio - Mireille. Paris, Frédéric Grégoire, 1938. In-4 dans une reliure en plein chagrin bleu marine, dos à nerfs avec petites épidermures sur les nerfs, titre doré, tête dorée, couvertures et dos conservés - [2 ff.], 202 pp., X pp. (notes), [ 2 ff.]. Edition en Français et en Provençal. Illustré par Auguste Brouet de 13 eaux-fortes originales h-t, de 12 in-t en tête de chapitres, de 6 culs-de-lampe et de 2 vignettes à la couverture et au titre. Tirage à 530 ex., celui- ci un des 400 sur vélin de Rives à la forme (n°287).

Estimation : 200 € à 300 €

7 bis rue Collin d'Harleville