LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 445

Mauclair, Camille - Cassiers, Henri - Le Charme de Bruges. Paris, Les Cent Onze, H. Piazza, 1928. In-4 relié en plein maroquin brun, dos à nerfs titre iridium, contre-plats ornés d'un triple listel de maroquin brun ou bordeaux, le centre en maroquin bordeaux avec double encadrement de filets iridium, gardes libres moirées de couleur brune, secondes gardes en papier décoré à fond doré et tachetées de vert, filet iridium sur les coupes, tranches iridium, étui formé et bordé couvert du même papier que les secondes gardes, couvertures et dos conservés (rel. H.- P. Laskine) - XX, 97 pp., [1 f.].Les cahiers 2 et 3 ont été inversées à la reliure sans manque. Illustré de 22 compositions en couleurs de H. Cassiers dont la couverture, 1 tête de chapitre in-t, et 20 h-t. Tirage à 111 ex. celui-ci un des 80 sur vélin pur fil de Rives (n° 97) enrichi d'une grande aquarelle originale représentant une scène de bateaux sortant du port, montée sur onglet, signée par Cassiers dans la planche (24,3 x 17,5 cm) avec un encadrement doré et de 18 compositions tirées sur Japon réunies en fin d'ouvrage. Celles-ci correspondent aux illustrations du tirage in-8 réalisé en 1929, après le succès de l'édition in-4 (la couverture, 5 h-t et 12 in-t). Le peintre et illustrateur Belge Henri Cassiers (1858-1944) fut aussi aquarelliste, gouachiste, lithographe et aquafortiste, est également connu pour ses affiches commerciales, créées pour des compagnies maritimes et des stations balnéaires de la mer du Nord (Flandre et Zélande) comme celle réalisée en 1898 pour Le Coq où il a habité.

Estimation : 600 € à 800 €

7 bis rue Collin d'Harleville