Mariani, Mario - Ventura, Renzo. - Le Adolescenti. Novelle. Milano, Modernissima, Casa Editrice Italiana, 1919. in-4, demi-vélin à coins, dos lisse orné de filets dorés, couverture illustrée conservée, envoi de l'auteur et de l'illustrateur - 106 pp., [2 ff.], couverture illustrée en couleur, 21 illustrations en noir (frontispice, vignette au titre, tête de chapitre et culs de lampe) de Renzo Ventura. Tirage à 200 exemplaires numérotés du tirage sur papier de luxe (n° 109), le tirage ordinaire ayant été de 4000 exemplaires. Édition originale. Le livre fut interdit et saisi, et Mariani condamné pour outrage à la pudeur. Les éditions suivantes se trouvent expurgées de la partie intitulée "Maria Veraldi" que Mariani se refusa à expurger ne serait-ce que d'un mot.
Estimation : 100 € à 150 €