Margerit, Robert - Lobel-Riche. - Prétextes. Avant-Propos d'André Billy et de Pierre Mac-Orlan. [Paris], Aux dépens d'un groupe d'amateurs, 1951. in-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise et étui en simili-cuir brun. 82 pp., [3 ff.], 10 pointes-sèches à pleine page de Lobel-Riche. Tirage à 205 exemplaires numérotés, un des exemplaires supplémentaires numérotés en chiffres romains (le XI) sur vélin teinté. ÉDITION ORIGINALE. Beau volume d'hommage à Lobel-Riche décédé en 1950. Margerit qui l'avait bien connu émaille son texte de rêveries et de souvenirs. Il rapporte les idées échangées dans les longues causeries qu'il eut avec l'artiste, sur son travail ou ses admirations artistiques.
Estimation : 100 € à 150 €