Leconte de Lisle (traducteur) - Derain, André. - Odes Anacréontiques. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1953. Petit in-4 en feuilles sous couverture typographiée rempliée, chemise au titre doré et étui d'éditeur - 86 pp. (les 5 dernières non chiffrées dont la dernière est blanche), [9 pp., liste des membres du cercle, achevé d'imprimer]. Illustré de 50 lithographies originales de Derain en noir (dont 1 frontispice et 8 à pleine page). Dernier livre illustré de son vivant par Derain. Tirage à 200 exemplaires numérotés, tous sur papier de Rives, celui-ci un des exemplaires de collaborateur (h-c) enrichi d'une des 50 suites en sanguine tirées sur Chine, composée des 50 gravures du livre et de 9 planches non utilisées, présentée sous une chemise titrée. Bel état.
Estimation : 300 € à 500 €