(4 vol.) La Fontaine ,Jean de - Touchet. - Fables - Contes. Paris, Éditions de La Belle Êtoile,1941. 4 volumes in-8 carrés, reliés en demi-vélin à coins, souligné d'un filet doré, dos lisses ornés d'un décor floral doré, couvertures illustrées conservées, 2 étuis. Ouvrages illustrés de 144 aquarelles de Touchet coloriées à la main par Beaufumé. Tirage à 2150 exemplaires, celui-ci un des 2000 sur vélin Navarre (n° 293). Bel état hormis étuis insolés..
Estimation : 250 € à 350 €