LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 434

Gobillot, René - Rémon, Jean-Pierre. - Chartres. Paris, Robert Léger, 1965. In-4, en feuilles, couverture rempliée imprimée, emboîtage de moire bleue titré au dos - 129 pp., [2 ff.], 18 aquarelles originales peintes de Jean-Pierre Rémon dont 8 hors-texte (2 sur double-page). Préfaces de Maurice Genevoix et Monseigneur Roger Michon évêque de Chartres. Tirage à 99 exemplaires numérotés plus 10 de collaborateurs. 1/25 sur papier Japon nacré des papeteries Impériales "Moulin de Tosa" de l'île Shikoku, enrichi d'une suite de 5 aquarelles originales peintes sur soie, différentes de celles illustrant le texte, contenue dans une chemise moirée bleue, incluse dans l'emboîtage. Il manque la grande aquarelle encadrée annoncée à la justification. Joint le dépliant de six pages sur Arches, au format du livre, présentant tous les intervenants de cette édition de grand luxe, illustré de sept photos contrecollées (illustrateur, auteur, préfaciers, éditeur, le pape Jean XXIII).

Estimation : 150 € à 200 €

7 bis rue Collin d'Harleville