LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 433

Genevoix, Maurice - Steinlen. - Forêt voisine. Paris, Editions Vialetey, 1970. Grand in-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise toilée titre en long, étui toilé illustré - 254 pp., [5 ff.], 32 lithographies de Steinlen dont 9 à double page et 7 à pleine page. Tirage à 312 exemplaires numérotés et signés par l'auteur et l'artiste, 1/50 sur Rives avec une suite des lithographies sur chiffon de Mandeure n° 55). L'exemplaire est enrichi au verso du faux-titre d'un grand dessin de Steinlen dédicacé et signé.

Estimation : 150 € à 200 €

7 bis rue Collin d'Harleville