LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 431

Genevoix, Maurice - Barret, Gaston. - La Boîte à pêche. Paris, Editions Vialetey, 1957. in-4, en feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise, étui en papier Japon, petites rousseurs pâles sur les chemises et dans les marges de quelques feuillets - 307 pp., [1 p.], [4 ff.]. Illustré de 41 compositions de G. Barret dont 22 eaux-fortes dont une sur double page, gravées et mises en couleurs par divers artistes et 19 bandeaux gravés sur bois par H. Frénaud. Tirage à 380 exemplaires numérotés et signés par l'auteur et l'artiste (n° 86), 1/50 sur Rives comportant un croquis original, une épreuve en couleur de la page double, une suite avec remarques des eaux-fortes, une suite des bois.

Estimation : 250 € à 350 €

7 bis rue Collin d'Harleville