LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 430

Genevoix, Maurice - Barret, Gaston. - Raboliot. Paris, Editons Vialetay, 1954. Grand in-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise, étui. Rousseurs éparses en début et en fin de volume - 331 pp., [1 p.], [5 ff.], 30 pointes sèches de Gaston Barret dont la couverture et 20 à pleine page. Tirage à 249 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne Richard de Bas, numérotés et signés par l'auteur et l'artiste. 1/10 exemplaires pour Gaston Barret justifiés "exemplaire d'artiste". Le chef-d'oeuvre de Maurice Genevoix, prix Goncourt 1925, magnifié par Gaston Barret qui excellait dans la représentation de la nature.

Estimation : 80 € à 120 €

7 bis rue Collin d'Harleville