LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 429

Flaubert, Gustave - Redon, Odilon. - La Tentation de saint Antoine. Paris, Les Amis de Redon, 1935. In-4, en feuilles, couverture à rabats, chemise, étui. Rousseurs, taches et petites usures à l'étui - 126 pp.,[2 ff.], 40 compositions d'Odilon Redon (dont 28 hors texte). Tirage à 130 exemplaires numérotés sur papier Maillol filigrané (n° 61) signé par Arï Redon, le fils du peintre. Ces lithographies en noir avaient paru en trois séries en 1888, 1889 et 1896. Pour Redon "Le noir est la couleur la plus essentielle. Il est agent de l'esprit". L'univers onirique d'Odilon Redon, alternant lumière et obscurité, prend forme au fil du récit de ce saint qui fut tenté par le diable.

Estimation : 600 € à 800 €

7 bis rue Collin d'Harleville