LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 428

Flaubert, Gustave - Jourdain, Henri. - Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Sté du Livre d'Art, Imprimerie nationale, 1912. In-4 broché sous couverture imprimée, étui en forme en demi-maroquin vert insolé, dos à nerfs, auteur et titre dorés - [4 ff., fx-titre et justification au v°, titre illustré, envoi à Sénard, dédicace à Bouilhet], 375 pp., [2 pp.] - Ouvrage orné de 52 eaux-fortes en couleurs de Henri Jourdain - légers transferts des couleurs et rares rousseurs. Edition limitée à 150 exemplaires sur vélin d'Arches, un des cent exemplaires de tête réservés aux membres de la Société (n° 52 pour Alban Chaix).

Estimation : 100 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville