LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 423

Colette - Vertès, Marcel. - La Vagabonde. Paris, À la Cité des Livres, 1927. In-4, broché, couverture rempliée, chemise, étui - [2 ff.], 277 pp., [1 f.], 15 lithographies en couleurs hors texte de Vertès. Tirage à 305 exemplaires numérotés, 1/230 sur vélin de Hollande avec une suite à part en sanguine. Double littéraire de Colette et, comme elle, obligée de gagner sa vie, Renée Néré écume les petits théâtres de province. Belles illustrations de Vertès qui fut particulièrement inspiré par ce texte fort.

Estimation : 100 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville