Colette - Vertès, Marcel. - La Vagabonde. Paris, À la Cité des Livres, 1927. In-4, broché, couverture rempliée, chemise, étui - [2 ff.], 277 pp., [1 f.], 15 lithographies en couleurs hors texte de Vertès. Tirage à 305 exemplaires numérotés, 1/230 sur vélin de Hollande avec une suite à part en sanguine. Double littéraire de Colette et, comme elle, obligée de gagner sa vie, Renée Néré écume les petits théâtres de province. Belles illustrations de Vertès qui fut particulièrement inspiré par ce texte fort.
Estimation : 100 € à 150 €