Bourges, Élémir (traducteur) - Derain, André. - Amis et Amille. Mystère du XIVe siècle. Paris, Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1957. Grand in-4 en feuilles sous couverture typographiée, chemise titrée en rouge et étui de l'éditeur - 100 pp. (les 5 dernières non chiffrées). Illustré de 22 lithographies en couleurs de Derain tirées par Mourlot (4 h-t dont le frontispice à double page et 18 in-t). Tirage à 180 exemplaires tous sur papier de Rives, celui-ci un des 130 nominatifs au nom des membres de cette société présidée par le colonel Sicklès (n° 8 pour M. Robert Delmas). Exemplaire enrichi de la décomposition des couleurs du frontispice (16 planches doubles). Bel état.
Estimation : 200 € à 300 €