LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 420

(3 vol.) Réunion de 3 ouvrages illustrés en noir par Paul-Émile Bécat. 1/ - La Fontaine, Jean de. - Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris, Les Heures Claires, 1955. In-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise titrée et étui (accidenté). Ouvrage illustré de 15 pointes sèches de Bécat (dont la couverture et la planche supplémentaire). Tirage à 670 exemplaires, celui-ci un des 500 sur Rives (n° 381). 2/ - Boylesve, René - Bécat, P. - E. - La leçon d'amour dans un parc. Paris, Les Heures Claires, 1951. In-4 en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui d'éditeur - petites rousseurs sur la couverture, la chemise, l'étui et le titre - Ouvrage illustré de 20 pointes sèches en noir de Bécat. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 270 sur Rives (sans la justification). 3/ - Gautier, Théophile. - Fortunio ou l'Eldorado. Paris, G. Raoult, 1956. In-4 en feuilles sous couverture rempliée, chemise titrée et étui d'éditeur. Ouvrage illustré de 18 pointes sèches en noir de Bécat dont 14 h-t. Tirage à 410 exemplaires tous sur vélin de Rives, celui-ci un des 265 (n° 321), enrichi d'un E.A.S. de Bécat.

Estimation : 120 € à 180 €

7 bis rue Collin d'Harleville