LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 419

Beaumarchais - Derain, André. - Le Barbier de Séville ou la précaution inutile. Paris, Au Pont des Arts, 1963. In-folio en feuilles, sous couverture repliée illustrée, chemise titrée en rouge et étui d'éditeur - nom manuscrit de l'ancien possesseur au contre-plat de la chemise et de la couverture "Valentin Vigneron" (le célèbre architecte clermontois?) - 155 pp. (les 7 dernières non chiffrées). Illustré de 58 lithographies de Derain dont 52 en couleurs (7 h-t à double page et 45 in-t, dont 1 à double page) et 6 en noir dont 3 à double page (dont la couverture) et 3 in-t. Tirage à 270 exemplaires tous sur vélin de Rives, celui-ci un des 100 tirés pour cet éditeur (n° 65). On joint le carton d'invitation de la Galerie Lucie Weill pour la présentation du livre. Bel exemplaire.

Estimation : 250 € à 350 €

7 bis rue Collin d'Harleville