Dessins de Baudelaire reproduits en fac-similé par D. Jacomet et Cie. Avec un avertissement et des notes de Jacques Crepet. Paris, Gallimard, 1927. Grand in-4 broché sous couverture imprimée rempliée - exemplaire dérelié, dos fendu avec manques - [5 ff., fx-titre, titre, avertissements], complet des 16 pll. h-t accompagnées chacune d'un feuillet de texte. Tirage à 300 exemplaires sur pur fil Lafuma Navarre, celui-ci un des 280 en chiffre arabe (n° 165). Intérieur en bon état.
Estimation : 100 € à 150 €