Baudelaire, Charles - Lydis, Mariette. - Les Paradis artificiels. Paris, Vialetay, 1955. In-4 en feuilles, sous couverture rempliée illustrée, chemise titrée et étui d'éditeur (accident à l'étui) - 177 pp., [8 pp.]. Illustré de 16 lithographies originales h-t en noir de M. Lydis (comprises dans la pagination). Tirage à 311 exemplaires, celui-ci un des 26 (A à Z) destinés à l'exportation (lettré "O").
Estimation : 120 € à 180 €