LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 416

Barrès, Maurice - Suréda. - Un jardin sur l'Oronte. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, broché sous couverture illustrée, rempliée, chemise et étui. Premier plat et dos légèrement eclaircis, mors de la chemise fragilises, manque a l'etiquette de titre au dos de la chemise - Quelques décharges à signaler et petites rousseurs en marges de 4 feuillets en début d'ouvrage - [8 ff. dont 3 blcs], 127 pp. (dont 4 non chiffrées), [2 ff. blcs]. Ouvrage illustré de 17 aquarelles, dont 16 h-t de Suréda, gravées sur bois par Robert Dill, et décoré de bandeaux, lettrines, motifs et culs-de-lampe en noir et or. Tirage à 490 exemplaires, celui-ci H-C, sur vélin d'Arches, portant l'indication manuscrite "réservé à Monsieur Watmann", et signé par l'éditeur. Notre exemplaire est enrichi d'un dessin original de Suréda représentant une cigogne, avec un envoi autographe de l'illustrateur au même. Belle mise en page.

Estimation : 250 € à 350 €

7 bis rue Collin d'Harleville