LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 414

Adam, Paul - Jouas, Ch. - Reims dévasté. Paris, Aux Éditions Lapina, 1930. In-4, chagrin rouge à 4 nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée, étui. - [4 ff.], 5, 236 pp., [5 ff.], 71 eaux-fortes (dont 23 à pleine page) et 23 lettrines de Charles Jouas. Tirage à 136 exemplaires numérotés, 1/100 sur Rives BFK (le n° 116) signé au crayon par l'artiste à la justification. En fin de volume, 2 ff. supplémentaires (une eau-forte et "spécimen typographique"). L'exemplaire est enrichi de 3 gravures supplémentaires légendées et signées par Ch. Jouas dont l'une comportant une variante par rapport à la lettrine p. 231. Première édition illustrée. Le texte avait paru chez Alcan en 1920. C'est le dernier texte écrit par Paul Adam à qui Gabriel Hanotaux rend hommage dans la préface. Belles illustrations de Jouas que le bibliophile Henri Beraldi avait encouragé très tôt. Il lui commanda des dessins de Paris, pour l'illustration des Poèmes parisiens d'Emile Goudeau. Jouas illustra ensuite La Cathédrale de Huysmans. Il fut un des maîtres de l'illustration architecturale.

Estimation : 200 € à 300 €

7 bis rue Collin d'Harleville