Cocorico. - 25 numéros in-4 dans un volume relié en demi-chagrin rouge, couvertures conservées. Du n° 21 (5 novembre 1899) au n° 43 (1er décembre 1900), n° 51 (15 mai 1901), n° 56 (25 décembre 1901). Extraordinaire revue bi-mensuelle. Les couvertures ont été confiées aux plus grands illustrateurs du temps, entre autres Willette, Mucha (2), Kupka (2), Léandre, Henri Rivière, Roubille, Helleu. La couverture du n° 26 est illustrée d'une page de la partition de Louise de Gustave Charpentier en surimpression d'un dessin de Steinlein. À l'intérieur, on remarque des dessins de Steinlein, Roubille, Grasset, Kupka, Jacques Villon. Parmi les collaborateurs réguliers, on trouve Jules Renard, Courteline, Franc-Nohain, Alphonse Allais. Mais on trouve également les signatures de Pierre Loti, Gyp, Willy, Coppée, Richepin, Verhaeren, Sarah Bernhardt, Jehan Rictus, Henri de Régnier.
Estimation : 150 € à 200 €