LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 411

Villiers de L'Isle-Adam, [Auguste comte de]. Histoires souveraines. Bruxelles, Ed. Deman, 1899. In-4 broché sous couverture verte rempliée illustrée (dos et premier plat insolés), titre doré, exemplaire non coupé - 368 pp., [2 ff., table, achevé]. Ouvrage avec 42 ornements décoratifs de style Art Nouveau réalisés par Th. Van Rysselberghe (en-têtes incluant la lettrine, culs-de-lampe, vignettes de titre et d'achevé). Édition originale collective posthume publiée par Deman sous les auspices de Mallarmé et de J.-K. Huysmans selon les volontés de l'auteur. Tirage à 60 exemplaires, celui-ci un des 10 sur Hollande Van Gelder, après 50 Japon (n° 54). Réunion de 20 des plus beaux contes de Villiers de L'Isle-Adam. Bel intérieur.

Estimation : 150 € à 200 €

7 bis rue Collin d'Harleville