LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 410

Uzanne, Octave - Caruchet, Henri. - Voyage autour de sa chambre. Paris, Pour les Bibliophiles indépendants, Henri Floury, 1896. Un volume in-4, plein maroquin vert bleuté, aux plats décorés d'un double encadrement à triple filet doré, l'encadrement intérieur écoinçonné de petits fleurons extérieurs et de grands fleurons intérieurs ornés d'une tête de faune, dos lisse orné, d'un motif romantique, double filet doré sur les coupes, listel intérieur à cinq filets dorés, contre-plats de soie à décor de fleurs, doubles gardes libres, couvertures conservées (Reliure de Dodé) - titre-frontispice illustré (daté de 1897), [2 ff.], 34 pp., [1 f.] ; [2 ff.], 34 pp., [1 f.] (suite en noir sans texte). Tirage à 210 exemplaires numérotés sur Hollande (n° 157 pour Georges Hugo). Le volume a été entièrement gravé à l'eau-forte par Frédéric Massé d'après les compositions de Caruchet, le texte a été calligraphié par Antoine Barbier et reporté sur cuivre à l'eau-forte, les pages décoratives ont été aquarellées à la main. Belle couverture d'Henri Thiriet d'inspiration symboliste imprimée en bleu et or. Le sous-titre "réminiscence" donne le ton de ce texte nostalgique dans lequel Uzanne se remémore ses premières amours, à 18 ans, amours malheureuses pour une jeune fille trop tôt disparue et jamais oubliée. Octave Uzanne a suivi pas à pas l'élaboration de ce magnifique ouvrage Art Nouveau et s'y est fait représenter en faune (p. 13).

Estimation : 800 € à 1 200 €

7 bis rue Collin d'Harleville