LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 409

Montorgueil, Georges - Vidal, Pierre - La Vie à Montmartre. Paris, G. Boudet, 1899. In-4 relié en demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, pièce de titre verte - épidermures aux mors - [7 ff.], IV, 293 pp. Illustré de 16 planches couleurs h-t (dont le frontispice), 1 dessin au trait dépliant (27,5 x 48,5 cm) en début d'ouvrage et 134 dessins en noir (en têtes, in-t et culs-de-lampe) de Pierre Vidal. Sans la couverture illustrée en couleurs. Chacune des illustrations est accompagnée d'un état sur Chine en noir. Tirage à 750 ex., celui-ci un des 25 sur Japon comprenant la suite sur Chine des 150 lithographies. Exemplaire nominatif pour Monsieur Alban Chaix (1860-1930), imprimeur et éditeur, petit-fils de Napoléon Chaix.

Estimation : 250 € à 350 €

7 bis rue Collin d'Harleville