Mérimée, Prosper. - Nouvelles de Mérimée. La Mosaïque. Avec des dessins de Aranda, de Beaumont, Bramtot, Le Blant, Merson, Myrbach, Sinibaldi ; gravés par Le Rat, Lalauze, Toussaint, Champollion, Géry-Bichard, Manesse, Em. Buland ; préface par Jules Lemaître. Paris, Librairie des Bibliophiles, Jouaust, 1887. Format in-4 relié en demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés - frontispice taché, rousseurs éparses sur les h-t - [2 ff., fx-titre, titre], XII pp. (avertissement, description des gravures, préface], 294 pp., [1 f. table]. Illustré d'un frontispice (portrait de Mérimée gravé par Lalauze d'après Deveria), et de 7 gravures h-t.
Estimation : 120 € à 180 €