Lavrate, Edmond. - Album de dessins. S.l.n.d. [Le Monde plaisant, c. 1880]. Un volume in-4 relié en demi-basane cerise, dos lisse orné de filets dorés, mors fendu en tête du second plat, charnière fendue, petits frottements à la reliure, menues déchirures sans gravité à quelques feuillets. Réunion de 148 aquarelles comiques légendées et montées sur onglets. Dessinateur-lithographe et inventeur des « réclames et des questions illustrées », Lavrate est surtout connu pour sa participation pendant cinq ans au Monde Plaisant, un hebdomadaire satirique qui eut pendant quelques années un succès populaire certain. Notre exemplaire est une sélection de dessins tirés à part, satires visant les militaires, la vie rurale, ou la sociabilité des petites bourgades de province : cérémonies qui en rythment le cours, le mariage, la vie de famille, mais aussi le théâtre, les comices agricoles, le 14 juillet, parfois une réunion politique où s'époumonent des concurrents. La charge est particulièrement appuyée contre le clergé et l'anticléricalisme de Lavrate s'épanouit de façon très incisive. Beaucoup de ses dessins seront réédités après 1900 par la presse militante anticléricale.
Estimation : 800 € à 1 000 €