LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 406

Ibels, H. G. - Les Légendes des siècles. Album de Dessins. S.l.s.n. [Paris, Le Siècle], s.d. [1901]. In-4 à l'italienne relié à l'époque en demi-chagrin marron, dos long, titre, fleuron et initiales dorés, plats et gardes de papier caillouté et marbré, couvertures conservées, premier plat illustré, non rogné. Mors très légèrement frottés, coiffes restaurées - [3 ff.], 29 planches en noir. Édition de luxe tirée à 25 exemplaires numérotés sur papier impérial du Japon (n° 17). La plupart des dessins, tous parus dans Le Siècle, sont consacrés à l'affaire Dreyfus, caricatures sans concession de l'armée et de la justice mais aussi hommage à Scheurer-Kestner, le vice-président du Sénat, dreyfusard convaincu. Les autres visent l'affaire du Soudan et différents scandales politiques du temps. Très bel exemplaire enrichi de deux dessins aquarellés et signés : autoportrait (80 x 70 mm) sur le premier feuillet (au recto de la justification), une grande aquarelle (260 x 195mm) contrecollée sur le deuxième feuillet avec légende manuscrite « Les deux complices - Dire que çà dure depuis 1894 ! », deux personnages l'un derrière l'autre, sont ceinturés par une écharpe, avec la mention Affaire Dre[yfus].

Estimation : 800 € à 1 200 €

7 bis rue Collin d'Harleville