LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 405

Hermann-Paul. - Guignols. 60 dessins. Paris, Éditions de la Revue Blanche, 1899. Petit in-folio à l'italienne, reliure moderne en demi-toile grège à la bradel, les deux plats de la couverture imprimée incrustés dans la reliure (restauration au premier plat) - 60 ff., 60 dessins de Hermann Paul légendés par lui. L'album est divisé en 5 parties : Le Président (Félix Faure) ; La Politique (Panama, la vie chère, les élections, la crise ministérielle) ; À l'Extérieur (La Crète, Cuba, Guerre hispano-américaine) ; Mémento (Les conscrits, la bourse, Après l'incendie du Bazar de la Charité, la catastrophe du Pont de Tarbes, Proxénètes, Assistance publique, la grève) ; l'Affaire Dreyfus compte à elle seule 24 dessins. Hermann-Paul (1864-1940), surnommé le "Forain de gauche", fut très engagé dans l'Affaire. L'artiste, pour exprimer ses convictions (il fut anticolonialiste, antimilitariste, pacifiste), atteint une grande puissance d'expression dramatique et cet album ne peut manquer d'intéresser à la fois les amateurs de caricatures et les historiens de la Belle Époque.

Estimation : 200 € à 250 €

7 bis rue Collin d'Harleville