Gautier, Théophile. - Celle-ci et celle-là. Ou la jeune France passionnée. Paris, Rouquette, 1900. In-8 relié en plein maroquin noir à grains longs, aux plats ornés d'une grande plaque dorée de style romantique, dos à nerfs très orné, titre et date dorés, roulette et double filet sur les coupes, large roulette intérieure encadrant un fin listel de maroquin noir et un plat de moire rouge, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui en forme doublé et bordé (rel. N. Dulhac) - X, 163 pp. Ouvrage précédé d'un avant-propos de Maurice Tourneux. Édition de luxe illustrée d'un portrait de l'auteur et de 32 compositions de François Courboin, dessinées et gravées à l'eau-forte en deux tons, tirée à seulement 125 exemplaires et comportant en plus une suite de premier état à l'eau-forte pure avec remarque et une suite en noir de l'épreuve définitive avec remarque. Exemplaire n° 39 à l'état de neuf .
Estimation : 500 € à 600 €