LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 403

Duranty, [Louis-Edmond]. - Théâtre des marionnettes du jardin des Tuileries. Texte et compositions des dessins par M. Duranty. Paris, Impr. De Dubuisson et Cie, [1863, à l'achevé]. In-4, relié en demi-maroquin vert à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, auteur et titre dorés, marque de Nadar en queue du dos "N" et E.A.S. au fx-titre "A Paul Nadar son ami Duranty" - légères épidermures - [3 ff., fx-titre, titre, envoi dédicadaire à G. Sand], II pp. (introduction), 387 pp., [3 pp., blc, table, blc] - Ouvrage illustré de 24 h-t et 25 in-t (contrecollés) en couleurs. Bien complet de l'envoi à G. Sand. L'ensemble est constitué de 24 saynètes mettant généralement en scène Polichinelle, Pierrot et Arlequin. C'est en 1861 que Duranty obtint l'autorisation de monter son théâtre de Marionnettes aux Tuileries, qu'il fit décorer par son ami le peintre Courbet. En 1870, les marionnettes de Duranty seront saisies par des créanciers, précipitant ainsi la fin du premier Guignol français. Quelques rares rousseurs. Rare dans cet état. Édition originale, exemplaire de Nadar.

Estimation : 300 € à 500 €

7 bis rue Collin d'Harleville