LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 402

[Chatillon, Auguste] - [Cain]. - La Levrette en pal'tot. S.l, Imprimerie R. Taneur [Paris]., [c.1881]. In-4, demi-maroquin bleu à coins, frise dorée sur les plats, dos à nerfs orné, titre doré, couvertures conservées. Édition originale et premier tirage de ces sept planches gravées à l'eau-forte, la première portant le titre sur la couverture, deux représentant des chiens (levrette et bouledogue), cinq avec le poème imprimé dans la gravure. Suite satirique non signée de six planches sur les chiens en « paletot » à Montmartre . Elles sont attribuées à Cain d'après une note prise sur l'exemplaire de la BNF. Peintre, sculpteur et poète, A. Chatillon (1808-1881) fut un proche de Victor Hugo et de sa famille, de Théophile Gautier et de Gérard de Nerval. - Certaines feuilles empoussiérées, légères rousseurs.

Estimation : 120 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville