LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 401

Laurent-Jan. - Salon de 1839. Dessins par les premiers artistes. Texte de Laurent-Jan. Paris, Au Bureau du Charivari, 1839. Un volume in-4, cartonnage de papier marbré à la bradel, pièce de titre noire, premier plat illustré par Daumier conservé, envoi (nom du destinataire masqué) sur le titre et signature de Laurent-Jan au crayon bleu à la fin du texte. Mors frottés, rousseurs - [1 f.], 40 pp., 20 lithographies hors texte par Challamel, Léon Noël, Boulanger, Lassalle, Cicéri, Gavarni, Lepoitevin, Wild, Petit, d'après Ziegler, Scheffer, Delacroix, E. Giraud, Charpentier, Jouffroy..., vignettes in-t de Daumier. Bel album qu'il est intéressant de consulter en regard des textes critiques de Théophile Gautier sur ce Salon dans lesquels il décrit certaines des toiles reproduites comme le St Luc faisant le portrait de la Vierge de Ziegler, le roi de Thulé de Scheffer, l'Hamlet de Delacroix, etc.

Estimation : 400 € à 500 €

7 bis rue Collin d'Harleville