(2 vol.) Saint-Pierre, Jacques-Henri-Bernardin de. - Études de la nature. Avec des notes par M. Aimé-Martin. Paris, Lefèbvre, 1836. 2 volumes in-8, reliés en demi-chevrette bordeaux, dos à nerfs ornés de fleurons estampés, filets et roulettes dorés de style romantique, tranches marbrées - Dos pâlis, plats frottés, mors supérieur du second volume frotté, rousseurs. - [2 ff.], XLVI, 656 pp. ; [2 ff.], 648 pp., vignette gravée aux titres, portrait en frontispice et 1 carte dépliante au premier volume, 7 gravures h-t au second volume. Elles illustrent Paul et Virginie, La Chaumière indienne et L'Arcadie. Bernardin de Saint-Pierre ne fut pas seulement l'auteur célébrissime de Paul et Virginie, il fut également un savant que Louis XVI distingua en le nommant intendant du Jardin royal et du cabinet d'histoire naturelle du Roi, en remplacement de Buffon. Ouvrage scientifique, Les Études de la nature sont aussi une oeuvre littéraire dans laquelle il brosse de splendides tableaux de paysages dont Chateaubriand le premier, et toute la génération romantique ne manquèrent pas de s'inspirer. Ce livre, que Saint-Pierre eut du mal à faire imprimer, chaque éditeur se dérobant tour à tour, connut un succès considérable et fut réédité régulièrement jusqu'au milieu du XIXe siècle.
Estimation : 100 € à 150 €