(2 vol.) Grandville, J.-J. - Les Fleurs animées. Texte par Alph. Karr, Taxile Delord et le Cte Foelix. Nouvelle édition. Paris, Garnier frères, 1867. 2 volumes in-4, reliés à l'époque en demi-maroquin brun à coins, souligné d'un filet doré, dos à 5 nerfs, auteur, tomaison et tranches dorés - Dos légèrement passés en tête - [2 ff.], 339 pp., [2 ff.] ; [2 ff.], 324 pp., [1 f.], titres-frontispices, 50 gravures en couleurs de Grandville (28 au premier volume et 22 au second) et 2 planches gravées de botanique en noir. Un des ouvrages les plus célèbres de Grandville qui tranche avec l'habituelle production caricaturale de l'artiste. Il nous promène ici dans un jardin paradisiaque peuplé de femmes-fleurs. Le second volume contient une botanique et une horticulture des dames, utiles leçons sur la culture des fleurs. Exemplaire quasi sans rousseurs. Édition recherchée pour la qualité des planches aux couleurs plus vives que celles des éditions précédentes.
Estimation : 500 € à 600 €