LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 398

Grandville, J.-J. - Cent Proverbes. Paris, Fournier, 1845. In-8, relié à l'époque en demi-chagrin bleu foncé, dos à nerfs très orné, tranches mouchetées - Menues décolorations aux plats, très rares rousseurs, petite réparation en marge inférieure de la première gravure - [2 ff.], 400 pp., frontispice, vignette de titre aux trois têtes sous un bonnet, 50 gravures h.t. et vignettes in-t. par Grandville. Édition originale. L'ouvrage se compose de 50 textes écrits par E.-D. Forgues, Taxile Delord, Arnould Frémy, Amédée Achard (caricaturés dans la vignette de titre), tous illustrés d'une vignette finale illustrant le propos. Les 50 autres proverbes, cette fois-ci sans texte, sont tous compris dans les h-t. Certaines caricatures visent les travers de la société et les rapports entre les sexes comme "Ce que femme veut, Dieu le veut" ou "Un homme riche n'est jamais laid pour une fille", d'autres ont un caractère plus politique comme celle représentant Napoléon et son ombre pour illustrer le proverbe "un petit Homme projette parfois une grande Ombre".

Estimation : 120 € à 180 €

7 bis rue Collin d'Harleville