LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 397

(2 vol.) Grandville. - Scènes de la vie privée et publique des animaux. Études de Moeurs contemporaines publiées sous la direction de M. P.-J. Stahl. Paris, Hetzel et Paulin, 1842. 2 volumes in-4, reliure de l'époque en demi-chagrin brun, dos à nerfs ornés - épidermures, coupes et coins avec pertes de papier, premier cahier du T 2 déréglé - [4 ff.], 386 pp., [3] ff., 96 planches h.-t. ; [2] ff., 390 pp., [3 ff.], 105 planches hors texte. Les textes sont de Balzac, L. Baude, E. de La Bédollière, P. Bernard, J. Janin, Ed. Lemoine, Charles Nodier, George Sand, L'Héritier de l'Ain, Alfred et Paul de Musset, Marie Menessier Nodier, Louis Viardot. Première édition de ce maître-livre de Grandville. Exemplaire exempt de rousseurs.

Estimation : 250 € à 300 €

7 bis rue Collin d'Harleville