LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 396

(2 vol.) [Grandville] - La Fontaine. - Fables. Nouvelles édition. Paris, H. Fournier aîné, 1839. 2 volumes in-8, reliés à l'époque en demi-chagrin brun à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés de caissons dorés - Dos pâlis, plats et coins frottés, quelques rousseurs - Frontispice sur chine volant, [2 ff.], XXVIII, 292 pp. ; [2 ff.], 312 pp., 243 planches h.-t. (144 au premier volume, 99 au second), faux-titres gravés compris dans la pagination, vignettes in-t.

Estimation : 120 € à 180 €

7 bis rue Collin d'Harleville