LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 395

(160 vol.) Gavarni. Réunion de 160 lithographies de Gavarni dont 70 en couleurs faisant partie des séries suivantes :
Nouveaux Travestissements : 70 en couleurs et 6 doublons en noir. Cette série comprend normalement 90 planches numérotées de 1 à 90.
1/ - Lithographies de Frey, Éditions Rittner et Goupil, Paris et Tilt à Londres. Planches en couleurs : 14 (rousseurs importantes) - 15 (quelques rousseurs) - 16 (bordures avec mouillures) - 17 - 18 (bordures avec mouillures et quelques rousseurs). Doublon en noir : 15.
2/- Lithographies de Kaeppelin, Éditions Hautecoeur-Martinet à Paris et Tilt à Londres. Planches couleurs : 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 . Doublon en noir : 24.
3/ - Lithographies de Lemercier, Éditions Hautecoeur-Martinet à Paris et Tilt à Londres. Planches couleurs : 25 - 26 - 27 - 43 - 44 - 45 - 46 - 48 .
4/ - Lithographies Frey, Éditions Hautecoeur-Martinet à Paris. Planches couleurs : 28 (mouillure sur la bordure) - 29 - 30 - 37 - 38 - 39 (pl. brunie uniformément) - 40 - 41 - 42.
5/ - Lithographie de Lemercier, éditions Hautecoeur-Martinet à Paris - Planches en couleurs : 47 - 49 - 50 (rousseurs pâles) - 51 - 52 - 54 - 55 - 56 - 57 - 58 - 59 - 60 - 61 - 62 - 63 - 64 - 65 - 66 - 67 - 68 - 69 - 70 - 71 - 72 - 73 et 74 (avec des rousseurs) - 75 - 76 - 77 - 78 - 79 - 80 - 81 - 82 - 83 - 84 - 85 - 86 - 87 - 88 - 89 - 90. Doublons en noir : 50 - 63 - 64 - 66.
Toutes les planches suivantes sont tirées en noir et montées sur Arches avec la plupart du temps la référence donnée dans la nomenclature de Armelhault et Bocher (AB) utilisée dans "L'oeuvre de Gavarni". Lorsque celle-ci manque ou est erronée nous l'avons correctement restituée.
Portraits : 7 - 14 - 15 - 28.
Morceaux de musique (avec titre imprimé sur carton souple). Numérotation "AB" de 90 à 133. Lorsque la musique accompagne la planche de Gavarni, nous l'indiquons par (M). Lorsque les planches sont en 2 ou 3 états, nous l'indiquons (2 E) ou (3 E). La série est complète en 46 planches (44 + 2 bis). Notre exemplaire en présente 39 dont 17 en double état : 90 (M) - 91 (2 E) - 92 (2 E - M) - 93 (2 E) - 94 (2 E - M) - 94 bis (M) - 95 (2 E - M) - 99 - 100 (2 E - M) - 101 (2 E - M) - 102 (2 E - M) - 103 (M) - 104 (2 E - M) - 105 - 106 - 107 - 108 (2 E - M) - 109 (2 E - M) - 110 (2 E - M) - 112 (3 E dont 1 découpé - M) - 113 (2 E - M) - 114 (M) - 115 (2 E) - 116 - 117 bis (idem 99) - 118 (2 E - M) - 120 - 121 - 122 - 123 (M) - 124 - 125 (M) - 126 - 127 - 128 - 129 - 130 - 131 (2 E - M) - 132 (M).
La Romance (avec titre imprimé sur carton souple). Numérotation "AB" de 134 à 139. Notre exemplaire est complet des 6 planches (1 seul état) avec les musiques sauf pour la 134.
Les Lys et les roses (avec titre imprimé sur carton souple). Numérotation "AB" de 140 à 145 : 141 (3 E - M) - 142 - 143 - 144 - 145 (2 E).
Mélodies de Mme Gavarni (avec titre imprimé sur carton souple). Numérotation "AB" de 146 à 155: 146 (2 E - M) - 147 (M) - 148.
Suites publiées isolément (avec titre imprimé sur Arches) : 2651 - 2652 -2028.
Trois pièces de Morceaux de musique n'ont pu être identifiées : Fleur de Bruyère (M) - Lola (M) - Repentir.

Estimation : 400 € à 600 €

7 bis rue Collin d'Harleville