LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 394

Zweig, Stefan. - Billet autographe adressé à M. Mora pour lui présenter ses condoléances à l'occasion de la perte d'un proche. Également signé de sa première épouse, Friderike. Carte sur papier fort (11,4 x 17,9 cm) avec le monogramme de Zweig et l'adresse de sa villa à Salzburg qu'il occupa de 1919 jusqu'à son départ pour Londres en 02/1934, ce qui permet de dater le document dans cet espace de temps, Friderike étant restée en Autriche (elle divorcera en 1938 et émigrera en France puis aux USA en 1941).

Estimation : 80 € à 100 €

7 bis rue Collin d'Harleville