Wilde, Oscar. - Salomé. Drame en un Acte. Paris, Édition à petit nombre, Imprimée pour les Souscripteurs, 1907. In-4, broché, couverture rempliée, ex-dono au verso de la garde volante. Mouillure sur les plats, dos factice, frontispice débroché. - 84 pp., 16 h-t (dont le titre) par Aubrey Bearsdley, tirés sur Japon. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 400 sur vergé antique (n° 250).
En 1891, Wilde écrivit cette pièce en français pour Sarah Bernhardt. Elle ne fut créée qu'en 1896 alors que Wilde croupissait dans la geôle de Reading. Cette édition réunit le texte de l'édition française et les superbes illustrations symbolistes faites par Aubrey Bearsdley pour l'édition anglaise. Une grande partie de l'édition ayant été détruite dans les inondations de Paris en 1910, les exemplaires subsistants sont rares.
Estimation : 500 € à 600 €